Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool

четверг, 22 сентября 2011 г.

VI ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ


В Русской гимназии Йыхви состоялись  шестые Школьные Олимпийские игры.

Играм предшествовала образовательная неделя, которая стартовала с выставки об истории Олимпийского движения. Постеры были любезно представлены Тартуским спортивным  музеем, с выставкой можно было ознакомиться в  актовом зале гимназии. Продолжается конкурс рисунка на спортивную тематику и олимпийская викторина. Учителя гимназии встретились с коллегами из Таммикуской гимназии в волейбольном матче, который завершился победой учителей Русской гимназии г.Йыхви 3-2. В преддверии игр, прошла мини-конференция, посвящённая Олимпийскому движению. На ней выступили члены школьного олимпийского комитета Алина Афанасьева и Виолетта Платонова, которые рассказали,  о истории и интересных фактах Олимпийского движения в Эстонии и в мире. На конференции присутствовал участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, гребец  академической гребли Леонид  Гулов. Участники конференции, а это были ученики 5-6 классов гимназии, смогли задать вопросы, на которые любезно смог ответить олимпиец.

После этого, в спортивный зал стали пребывать гости Олимпиады и на время игр актовый зал гимназии стал Олимпийской деревней.

На этот раз в Олимпийских играх принимали участие сверстники из Нарвской Ваналиннаской Государственной школы, Ваналиннаской школы Силламяэ, Ахтмеской гимназии , Таммикуской гимназии, Славянской школы Кохтла-Ярве и три команды Русской гимназии г.Йыхви.

Погода внесла коррективы, изначально школьная Олимпиада планировалась проводиться на спортивной площадке с искусственной травой. Но с вечера,  зарядил дождь, и утром стояла прохладная погода и лужи. Организаторы приняли решение не отменять спортивную программу игр и провести её в спортивном зале гимназии. Хорошо, что программа Международной организации лёгкой атлетики «Детская лёгкая атлетика» адаптирована для любой спортивной площадки.

Команды состояли из мальчиков и девочек, всего восемь участников. В соревнованиях принимали участие ребята 5-6 классов. В программе Олимпиады были такие интересные виды как прыжок с шестом в длину, скрестные прыжки, метание поролонового копья, броски медбола с колен, командный прыжок в длину. Ну и конечно, финальная комбинированная эстафета, в которую входил кувырок вперёд и преодоление тоннеля, слаломный и барьерный бег. Какие-то виды были командные, когда результат был общий. А некоторые личные, но всё равно результаты суммировались в командный результат. Работа в команде – это основной принцип Детской лёгкой атлетики ИААФ. Каждый индивидуальный результат, являющийся вкладом в результат команды, укрепляет концепцию, подтверждающую, что участие каждого ребенка важно.

Много необычного было в этот день. Главное, что ребята смогли для себя открыть другую лёгкую атлетику, чем раньше они её представляли.

Во-первых, их окружал яркий и привлекательный инвентарь. Во-вторых, им предстояло выполнять простые и необычные состязания. Предлагаемые виды для соревнования позволили  детям освоить целый ряд двигательных действий, которые дают им большой диапазон возможностей. И в-третьих, присутствовал олимпийский дух. Ведь началу спортивной программы предшествовала церемония открытия игр прошедшая в торжественной обстановке.

Вообще, всё в этот день было как на самых настоящих Олимпийских играх.  Было на этом празднике и вынос флага под звуки олимпийского гимна, зажжение огня, клятва судей и участников, выступление танцевального коллектива «Pääsuke» с греческим танцем «Сиртаки». И это символично, ведь именно в Греции зародилась традиция проводить Олимпийские игры.

В открытие игр приняли  участие представитель Олимпийского комитета, участник двух Олимпиада гребец академической гребли Леонид Гулов. Игры открыла директор гимназии Маре Лихтса.

Из личных результатов,  показанных в процессе соревнований, можно отметить Максима Будорагина из Ахтмеской гимназии, который за пятнадцать секунд выполнил семь скрестных прыжков, показав абсолютно лучший результат. Ещё одна представительница  Ахтмеской гимназии Ксения Криворукова, метнув поролоновое копьё на 20,40 м, опередила не только девочек, но и всех мальчишек.

Умение правильно бросить, оказалось важнее, чем сила в этом соревновании. Та же ситуация произошла и в соревнованиях по метанию  медбола с колен. Здесь,  абсолютно лучший результат показала Виктория Миронова из Славянской гимназии, метнув мяч на восемь метров.



В итоге победителем шестых  Йыхвиских  Школьных Олимпийских игр стали две команды, набравшие одинаковое количество очков , это команда  Йыхвиской русской гимназии(6 а класс, учитель Т.Лаада) и команда  Славянской школыг.Кохтла-Ярве (учитель В.Иванов). Третье место в Олимпиаде завоевала команда Нарвской  Ваналиннаской Государственной школы (учитель М.Корстин)

Но, на самом деле в этот день не было проигравших. Все ребята получили медали и специальный диплом за успешное прохождение программы «Детская лёгкая атлетика ИААФ.

Руководитель проекта,

Учитель-методист Русской гимназии г.Йыхви

Виктор Предбанников

Комментариев нет:

Отправить комментарий