Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool

вторник, 17 февраля 2015 г.

I Йыхвиские Школьные Олимпийские игры

I Йыхвиские Школьные Олимпийские игры
1-3 июня 2005 г.

С 1 по 3 июня прошли I школьные Oлимпийские игры в рамках проекта Эстонской Олимпийской академии. В играх приняли участие около 150 участников и судей. Соревнования прошли совместно с Йыхвиской гимназией.
Проектом была предусмотрена большая подготовительная работа. Ещё в середине апреля был создан олимпийский комитет, который возглавила ученица 11 класса Кристина Предбанникова.
В гимназии состоялась мини-конференция «олимпийские традиции», на ней выступили учащиеся гимназии, которые рассказали о возникновении олимпийского движения, о современном олимпийском движении и выступлении эстонских спортсменов . Почётным гостем конференции стала участница двух Олимпийских игр, член сборной эстонии по плаванию Элина Партыка. Элина подробно рассказала о своём участии в олимпиадах , поведала об особой атмосфере, которая царит на Олимпийских играх. Участники конференции задавали интересующие их вопросы, на которые любезно ответила Элина Партыка. Она приняла участие в торжественной церемонии открытия игр, в которой также приняли участие член Олимпийского комитета Эстонии, председатель союза спорта Ида-Вирумаа Валдек Мурд, советник по спорту г.Йыхви Иво Карьюс.
В рамках образовательной недели прошла интернет-викторина, конкурс рисунка и талисмана, между учителями двух гимназий города состоялся волейбольный матч. Лучшие спортсмены Йыхвиской и Йыхвиской Русской гимназий побывали в музее спорта в г. Тарту. Там ребята узнали больше о развитии спорта в Эстонии в разные периоды, побывали в олимпийском зале музея и испытали себя на специальных видео-тренажерах .После этого ребята посетили водный центр «AURA». Поездка в Тарту также была предусмотрена проектом и была осуществлена при поддержке Йыхвиского горуправления.
Спортивная программа Олимпиады включала соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, зальному хоккею, триатлону, лапте, петангу, уличному баскетболу и лёгкой атлетике.
Олимпиада проходила на спортивных базах двух гимназий. Хорошая погода позволила провести все соревнования входившие в программу игр на открытом воздухе. Впервые в истории школы были организованы соревнования по триатлону и пляжному волейболу. Соревнования по триатлону стартовали с бега на 3км, после чего участники такую же дистанцию преодолели на велосипедах и в завершении в школьном бассейне участники преодолели дистанцию в 400 метров. Победителями в своих возрастных группах стали Райне Вайтмаа, Танель Вяхк, Айнри Липп(Йыхвиская гимназия), Анна Волкова и Елизавета Бровцева(Русская гимназия).
Во второй день олимпиады прошли соревнования по петангу, уличному баскетболу и лёгкой атлетике. Победителями соревнований по лёгкой атлетике стали Рене Лангепрун, райн Паркман, мартин Мехеде(йыхвиская гимназия). Яна Йохансон, Андреё шкубель, Карина Кальк(Русская гимназия).
Специально для соревнований по пляжному волейболу была сооружена площадка с песком.
Завершились Школьные Олимпийские игры в Йыхвиском парке, где прошла церемония закрытия игр и награждение. Победители и призёры игр получили медали и дипломы. Перед участниками выступили танцевальные коллективы обеих гимназий. Был спущен флаг, участники олимпиады простились с играми.
Соревнования поддержали Эстонская Олимпийская академия, Йыхвиское горуправление, Йыхвиская спортшкола и Спортивный союз Ида-Вирумаа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий