Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool

вторник, 17 февраля 2015 г.

II Йыхвиские Школьные Олимпийские игры

II Йыхвиские Школьные Олимпийские игры
10 – 22 февраля 2006

С 10 по 22 февраля прошли вторые Олимпийские игры организованнее Русской гимназией г.Йыхви.
На этот раз состоялись зимние игры. Соревнования прошли по конькам, лыжным гонкам, «снежному биатлону», эстафете на санках и лепке снежных фигур. В Олимпийских играх приняли участие более 200 участников из двух гимназий г.Йыхви.
Перед началом игр в гимназии прошла мини-конференция о зимних Олимпийских играх. Была проведена спортивная викторина. Учителя истории провели олимпийские уроки, на которых учащиеся смогли более подробно узнать о зарождении Олимпийского движения, о его значении в Древней Греции.
Во время Олимпийских игр состоялся волейбольный матч между сборными командами учителей Йыхвиской гимназии и Русской гимназии. На этот раз победу одержали учителя Йыхвиской гимназии.
Открытие игр прошло 10 февраля в ледовом холле города Кохтла-Ярве, где был зажжен огонь Олимпиады. Был зажжен огонь Олимпийских игр , поднят флаг. С этого года у школьных Олимпийских игр появился свой флаг с олимпийской символикой, изготовленный учениками Йыхвиского профтехучилища. Участники и судьи принесли присягу, вести борьбу честно и судить по правилам. К участникам с приветствием обратился заместитель старейшины Йыхвиской волости по образованию и культуре Кальмер Прууль, на открытии также присутствовали советник по образованию Тамара Пылевина и советник по спорту Йыхвиской волости Иво Карьюс. С показательными выступлениями перед участниками игр выступили фигуристы Кохтла-Ярвеского клуба «Тодес» (тренер Елена Туукия ).
Спортивная программа включала эстафеты с элементами хоккея и соревнования по бегу на коньках. В соревнованиях по бегу на коньках медали разыгрывались в трёх возрастных группах у мальчиков и девочек. Победителями зимних школьных Олимпийских игр г.Йыхви стали у девочек: Марью Хейнсалу, Настя Семёнова из Йыхвиской гимназии и Анна Куканкова Русская гимназия. У мальчиков выиграли : Артур Попов, Константин Грищенко и Всеволод Картт все из Русской гимназии. По окончанию все участники игр смогли свободно покататься на льду.
17 февраля в Йыхвиском парке учащиеся 1-3 классов соревновались в лепке снежных фигур. Для учащихся 4-5 классов были предложены эстафеты с санками. Ну, и учащиеся 6-7 классов приняли участие в «снежном биатлоне», где оружием для стрельбы были снежки. Погода в этот день оказалась морозной, участники игр согревались горячим чаем. Чай был приготовлен работниками школьной столовой и доставлен в парк в больших термосах. Помощь в доставке оказала Йыхвиская спортивная школа.
На лыжном стадионе в Панниярве прошёл заключительный день олимпиады. Прошли соревнованиях по лыжным гонкам. Победители и призёры были награждены олимпийскими медалями и дипломами Олимпийского комитета Эстонии. Там же прошла и церемония закрытия школьных Олимпийских игр.
Нынешние игры были вторыми, которые организовывала Русская гимназия, и теперь у игр появился свой флаг. Поддержку проекту оказали Йыхвиская волость и Йыхвиская спортшкола.


Комментариев нет:

Отправить комментарий