Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool

понедельник, 18 апреля 2011 г.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕНИРОВКА?

 Продолжаем тему самостоятельных занятий. Следующая раздел - что такое тренировка.
 Слово тренировка употреблялось в этой книге уже много раз. Но знаете ли вы, что оно означает? Некоторые из вас поспешат ответить: конечно, знаем. А так ли это на самом деле?
 В основе термина тренировка лежит английское слово "тренинг", что значит - воспитание, обучение, упражнение. Если разобраться, то во всех случаях, когда мы выполняем какое-либо движение, а тем более, если повторяем его неоднократно, мы упражняем, тренируем собой организм. Овладение любым видом спорта связано с тренировками. Успехов в школе вы добиваетесь с помощью прилежной учёбы. Так и в спорте путь к высоким результатам лежит через регулярные тренировки.
  Главное средство тренировок - физические упражнения. Только с помощью движений можно увеличить работоспособность организма, обучиться технике.
 Физические упражнения оказывают огромное влияние на организм. Особенно в детском возрасте, когда они  способствуют нормальному росту и развитию костей, суставов, связок, мышц. Они помогают быстрее овладевать движениями, которые нужны человеку, или, как говорят, приобрести двигательные навыки.
 В старших классах школы вы будете изучать анатомию и физиологию человека и лучше поймёте, как действуют физические упражнения на организм. Пока же вам достаточно знать, что к работающей мышце усиливается приток крови, улучшается её питание. От этого мышцы становятся сильнее, более упругими. К таким упражнениям относятся бег, прыжки, быстрая ходьба.
 При физических упражнениях количество воздуха, пропускаемого легкими, возрастает в 15-20 раз; с 6-7л в минуту в состоянии покоя до 100-130л при движении. За счёт этого ваше дыхание становится более полным, глубоким.
 Очень активно влияют физические упражнения и на работу сердца. Наше сердце - это мощный насос. За сутки оно способно "перекачивать" до 8 т крови. Вялая, нетренированная сердечная мышца не только плохо снабжает мозг, всё тело живительной кровью, но и не способна выдерживать большие нагрузки. Зато после упражнений оно увеличивается в объеме, его мощность растет, а ритм становится замедленным. Это ведет к улучшению питания кровью всех органов.
В процессе тренировок вырабатываются, как уже говорилось, прочные двигательные навыки. Кроме того, укрепляется нервная система. Доказано, что опытные спортсмены - это, как правило, смелые, не знающие страха люди, которые умеют с честью выйти из критических ситуаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий