Jõhvi Vene Põhikool

Jõhvi Vene Põhikool

понедельник, 18 апреля 2011 г.

КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ.

В продолжение темы самостоятельных занятий, важной темой являются культурно-гигиенические навыки.
Одно из обязательных условий успешных занятий спортом - сочетание физических упражнений с закаливанием организма. Сущность закаливания состоит в том, чтобы при помощи систематического воздействия свежего воздуха, солнца, воды повысить общую стойкость и работоспособность организма. Закаленный человек невосприимчив в простуде, легче переносит жару или холод.
 Но закаливаться нужно по определенным правилам. Запомните некоторые из них.
 При любых занятиях физическими упражнениями в помещении его необходимо хорошо проветривать и содержать в чистоте. Пользуйтесь каждым удобным случаем, чтобы дать телу "подышать", на тренировках старайтесь освободиться  от лишней, сковывающей движения одежды.
 При занятиях на воздухе нужно учитывать изменения погоды. Защищайте голову от долгого воздействия прямых солнечных лучей, особенно летом на юге. Не забывайте о том, что любой вид закаливания должен осуществляться постепенно.
 Например, постепенно нужно увеличивать время купания. Ведь в воде организм теряет тепло и можно переохладиться. Температура воды должна быть не ниже 16 градусов. В прохладные ветреные дни, выйдя из воды, сделайте несколько согревающих  движений, разотритесь полотенцем и сразу же оденьтесь.
 Если нет возможности купаться, то можно использовать обливании и обтирание. Кстати, умываться до пояса или хотя бы обтираться мокрой губкой или полотенцем полезно после каждого занятия.
 Как закаливание, режим дня - обязательный спутник тренировки. Иначе вам будет трудно всё успевать. Кроме того, тренировки приносят  большую пользу, если они совмещают с нормальным питанием. Нельзя тренироваться на голодный желудок и сразу же после еды. Лучше всего это делать через час-полтора после приема пищи.
 На что ещё нужно обратить внимание в режиме питания? Регулярно ешьте фрукты и сырые овощи. Пища должна быть богата витаминами, особенно зимой; должна возмещать энергию, затраченную на тренировки. Но слишком много есть тоже вредно: при переполненном желудке работоспособность ухудшается. Не пейте много перед тренировкой - избыток жидкости вреден. И конечно, не следует пить холодную воду, если организм разгорячен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий